Ускорение загрузки сайтов с помощью OpenDNS


Услуга, которая направлена на ускорение широкополосного подключения к Интернету. Она называется OpenDNS.

После введения адресов OpenDNS в маршрутизатор, время ожидания загрузки для сложных веб-страниц уменьшилось с 3-4 секунд до 1-2.

OpenDNS предоставляет адереса бесплатных DNS серверов, которые вы должны ввести в свой маршрутизатор или в сетевые настройки вашего компьютера . Услуга кэширует миллиарды DNS запросов, сделанных пользователями в гигантские базы данных по распределенной сети, которая ускоряет серфинг для всех, кто пользуется ею.



С помощью сервиса вы начинаете использовать OpenDNS сервера, а не предоставляемые интернет-провайдером. Domain Name System отвечает за "перевод" доменных имен в IP-адреса.

OpenDNS поддерживает дополнительные функции, такие, как защита от фишинга (не замедляя работу компьютера), родительский контроль, исправления опечаток и ярлыки. Клавиши быстрого доступа работают так - вы назначаете фразу URL и можете использовать слова, чтобы открыть веб-сайт. И все это бесплатно.

Остановимся немного подробнее.
Увеличение скорости загрузки страниц является важным, но это еще не все. Конечно на глаз вы можете и не заметить разницы в скорости загрузки страниц до и после использования OpenDNS, но поверьтье, они действительно загружаются быстрее. Помимо скорости есть еще две главных особенности, которые ваш провайдер вам не предоставит, эти же причины являются поводом поменять DNS провайдера на OpenDNS. Во-первых, OpenDNS автоматически обнаруживает фишинг сайты и предупреждает, если вы пытаетесь посетить веб-сайт, который был отмечен как фишинг-сайт. OpenDNS опираются на несколько источников актуальной информации.

Вторая особенность - исправления опечаток. Попробуйте получить доступ к сайту www.ваш сайт.co и вы будете автоматически перенаправлены на нужный сайт www.ваш сайт.com Если опечатка не имеет одного однозначного решения, то вам будет показан список возможных результатов.

OpenDNS предлагают также и другую функцию. Некоторые страны приняли решение запретить домены сделав на DNS серверах запрещающие записи об этих доменах. Если вы используете DNS провайдера в этой стране, то вы не сможете посетить этот сайт.

OpenDNS сервера устраняют эту проблему. Вы свободны и можете посетить запрещенный сайт и он будет загружен. Если вы живете в стране, которая использует слабый метод цензуры содержания в интернете, то вы также можете попробовать этот способ.

На сайте OpenDNS опубликовано большое руководство о том, как настроить новый DNS сервер в вашей системе и / или маршрутизаторе. Как правило это занимает лишь считанные секунды для ввода нового DNS-сервера. После смены DNS теперь вы уже будете использовать OpenDNS сервера при каждой загрузке страниц.

Если у вас возникли какието проблемы, вы должны посетить раздел Support на сайте.

Часть статьи взята здесь: Open DNS
Нажмите для продолжения...